Отныне за распитие спиртных напитков на пляжах острова и ряде других общественных мест предусмотрен штраф.
В случае, если вы отправляетесь в зарубежную поездку, мы настоятельно рекомендуем заранее ознакомиться с законами, которые действуют на территории того или иного государства.
За этим аспектом путешествия необходимо следить особенно тщательно, поскольку новые законы, которые, в том числе обязан соблюдать и путешественник, появляются довольно часто.
Так, власти индийского Гоа, по сообщению агентства The Indian Express, намерены ввести штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах.
В частности, речь идет, как о распитии в одиночку, так и о групповом употреблении алкоголя. При этом в случае, если местные стражи порядка заподозрят туриста в одиночном распитии, они будут вправе выписать ему штраф в размере двух тысяч индийских рупий (порядка 2000 рублей), а если в этом уличат группу путешественников, каждому из них придется дополнительно раскошелиться на уплату штрафа в размере 10 000 рупий (около 9200 рублей).Напомним, в большинстве стран понятие «общественное место» в полной мере распространяется на пляжи, и Гоа не исключение. Иными словами, любителям пропустить по алкогольному коктейлю, наслаждаясь закатом, придется отказаться от этой затеи.
Основной целью нововведения, согласно заявлению властей, стала забота о туристах. Так, по словам главного министра Гоа Манохара Паррикара, пьяные туристы создают неприятности как для себя, так и для других отдыхающих.
Алкоголь же в большинстве случаев становится неким катализатором всевозможных происшествий. Кроме того, туристы нередко разбивают бутылки и засоряют улицы городов другим мусором, и введение запрета на распитие должно существенным образом помочь в решении этой проблемы.